Доля высокотехнологичной продукции гражданского назначения в ОПК составляет 27%
Диверсификация

Доля высокотехнологичной продукции гражданского назначения в ОПК составляет 27%

Доля высокотехнологичной продукции гражданского назначения в ОПК составляет 27%

Первый вице-премьер Денис Мантуров отметил, что некоторые предприятия уже перешагнули планку в 50%.

Доля высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, выпускаемой предприятиями ОПК, составляет 27%. Об этом рассказал в интервью журналу «Эксперт» первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.

«Напомню, что задача, которую поставил президент, имеет четкий ориентир — нарастить к 2030 году долю высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в общем объеме производства организаций ОПК до 50%. Даже сейчас, невзирая на безусловные приоритеты СВО, этот показатель находится на уровне 27%», — сказал Мантуров.

Он также подчеркнул, что некоторые предприятия уже перешагнули планку в 50%. В частности, это госкорпорация «Росатом», Казанский вертолетный завод, компания «ОДК-Сатурн», Балтзавод и верфь «Красное Сормово», «Микрон», Орский завод.

Предприятия ОПК, по словам первого вице-премьера, активно пользуются мерами поддержки для развития гражданских компетенций. Так, Фонд развития промышленности профинансировал уже более 150 проектов, направленных на диверсификацию производства.

Читайте также

Диверсификация
Первый российский анаморфотный кинообъектив презентует "Швабе" на выставке "Иннопром-2026" в Екатеринбурге
Диверсификация
Шохин: достижения в ОПК помогут развитию транспорта и искусственного интеллекта
Диверсификация
Алиханов: S7 планирует приобрести до 100 самолетов Ту-214
Диверсификация
Ростех представил новый двигатель АПД-13 для гражданских дронов