ЧТЗ запускает производство морских контейнеров
Новости

ЧТЗ запускает производство морских контейнеров

ЧТЗ запускает производство морских контейнеров

В рамках программы по диверсификации производства ООО «ЧТЗ-Уралтрак» концерна «Уралвагонзавод» (входит в Союз машиностроителей России) начал освоение производства универсальных морских контейнеров.

Предприятие уже выпустило первый опытный образец изделия, который успешно прошел все заводские испытания.

Сегодня «ЧТЗ-Уралтрак» активно работает над новыми проектами, которые могли бы принести дополнительную выручку предприятию. Одним из перспективных направлений стало изготовление универсальных контейнеров для морских перевозок. Это связано с возросшим спросом на контейнерные перевозки небольших партий товара в условиях пандемии коронавируса.

Повышение выпуска дорожно-строительной техники и продукции по гособоронзаказу и военно-техническому сотрудничеству, а также общая положительная экономическая динамика прошлого года дали возможности ЧТЗ дозагрузить имеющееся производство дополнительными заказами. Напомним, что по итогам 2020 года ЧТЗ удалось выйти на стабильный режим работы и получить положительные финансовые результаты: общий объем выручки предприятия превысил показатели 2019 года на 40%.

Объем потребности отечественного рынка в 40-футовых морских контейнерах на этот год мы оцениваем в тысячу единиц. Это перспективный рынок, с крупными клиентами. Уверен, что данное производство станет для ЧТЗ неплохим подспорьем.  Владимир Лебедев и.о. генерального директора ООО «ЧТЗ-Уралтрак»

Специальный участок по изготовлению контейнеров запущен в сварочном цехе производства инженерных машин ЧТЗ, здесь трудится коллектив из десяти сварщиков и слесарей-сборщиков. Специалисты прошли дополнительное профессиональное обучение, так как контейнеры должны соответствовать требованиям Российского морского регистра судоходства, которые предполагают особые нормативы по сварке и используемым материалам. Для нового участка были закуплены новые сварочные полуавтоматы, предназначенные для сварки тонкого металла.

Первый опытный образец контейнера проверили на прочность и водонепроницаемость: такие заводские испытания необходимы для выявления возможных недостатков изделия до заключения контрактов с потребителями. До конца мая планируется изготовить еще три опытных образца контейнеров, на них полностью отработать технологию изготовления и транспортировки, чтобы впоследствии наладить серийный выпуск.

Читайте также

Новости
Развитие Северного морского пути обсудят на XI Восточном экономическом форуме
Новости
Мишустин поручил главе Казначейства на особом контроле держать поддержку МСП
Новости
Трутнев: на ВЭФ намерены проработать новые меры стимулирования развития ДФО
Новости
ОСК обсуждает с «Росатомом» строительство плавучих энергоблоков в Северодвинске