Ульяновское КБ приборостроения будет осваивать новые технологии на базе технопарка микроэлектроники
Новости

Ульяновское КБ приборостроения будет осваивать новые технологии на базе технопарка микроэлектроники

Ульяновское КБ приборостроения будет осваивать новые технологии на базе технопарка микроэлектроники

«Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» (входит в Концерн Радиоэлектронные Технологии Госкорпорации Ростех) планирует развивать свою деятельность в сфере промышленного производства и инноваций на базе создаваемого в Ульяновске технопарка «Электроник».

АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» (входит в Концерн Радиоэлектронные Технологии Госкорпорации Ростех) планирует развивать свою деятельность в сфере промышленного производства и инноваций на базе создаваемого в Ульяновске технопарка «Электроник». Резидентство предприятия обсудили на совместной встрече генеральный директор АО «УКБП», председатель регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Войт и генеральный директор Центра компетенций развития промышленности Игорь Рябиков.

Технопарк по развитию производства отечественной микроэлектроники, создаваемый в Ульяновске при поддержке Минпромторга России, планирует стать центром коллективного пользования для предприятий региона с поддержкой федерального центра.

Руководство АО «УКБП» видит большие перспективы участия в работе технопарка в освоении новых технологий, крайне востребованных для производства бортового оборудования гражданской авиационной техники, в частности, изготовления жидкокристаллических панелей для средств индикации, которые в настоящий момент не производятся в России.

«Это сложный технологический процесс, в настоящее время он выполняется с привлечением сторонних исполнителей, что приводит к дополнительным временным и финансовым издержкам, - пояснил Александр Войт. — Наличие в технопарке специального оборудования и квалифицированных специалистов в данной области позволит повысить степень локализации производственного цикла на предприятии и расширить производственные мощности за счет ресурсов технопарка. Это также снизит издержки производства за счет меньшего уровня накладных расходов и сопутствующих затрат».

Производство панелей для средств индикации основано на открытом в 1888 году состоянии жидких кристаллов. Сегодня эта область хорошо изучена и значительно усовершенствована, позволяет получать высококачественное изображение без мерцания, дефектов фокусировки, помех от магнитных полей и проблем с четкостью на дисплеях малых размеров и массы.

Ульяновское конструкторское бюро приборостроения (УКБП) — одно из ведущих предприятий авиаприборостроительной отрасли России. Входит в структуру АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка, изготовление и послепродажное сопровождение комплексов и систем авионики для самолетов и вертолетов, систем автоматического управления для наземной техники и гидроэнергетики, автокомпонентов и медицинского оборудования.

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации "Ростех". Предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят порядка 70 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных во всех федеральных округах территории РФ с ядром в ЦФО. Общее количество сотрудников — порядка 40 тыс. человек.

Читайте также

Новости
Мантуров отметил рост инвестиционной активности в экономике
Новости
Министерствам поручено представить меры развития российского судостроения
Новости
Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
Новости
Банки профинансируют 12 проектов технологического суверенитета России