«Высокоточные комплексы» будут автоматизировать самосвалы в ДНР для работы в карьерах
Новости

«Высокоточные комплексы» будут автоматизировать самосвалы в ДНР для работы в карьерах

Соглашение было подписано в присутствии заместителя генерального директора холдинга «Высокоточные комплексы» по продвижению продукции гражданского назначения и производственному контролю Александра Дернового, министра транспорта ДНР Александра Бондаренко и министра промышленности и торговли ДНР Гургена Малхасяна.

На технику будут установлены программно-аппаратный комплекс «Прометей» и система позиционирования и нивелирования «Филин» разработки ВНИИ «Сигнал» АО «ВНИИ «Сигнал» холдинга «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в рамках первого ежегодного всероссийского конгресса «Дороги Донбасса» подписало соглашение о развитии роботизированных и беспилотных технологий в дорожной деятельности.

Соглашение было подписано в присутствии заместителя генерального директора холдинга «Высокоточные комплексы» по продвижению продукции гражданского назначения и производственному контролю Александра Дернового, министра транспорта ДНР Александра Бондаренко и министра промышленности и торговли ДНР Гургена Малхасяна. Благодаря разработкам ковровского ВНИИ самосвалы смогут автономно вывозить горные породы из карьера в Донецкой Народной Республике без участия человека. Многостороннее соглашение подписали ВНИИ «Сигнал», компания «Мостовик», «РОСДОРНИИ», ассоциация «РОСАСФАЛЬТ», ассоциация «Цифровая Эра Транспорта» и «Каранский карьер».

Стороны будут совместно автоматизировать технику на Каранском карьере в Донецкой Народной Республике, установят программно-аппаратный комплекс «Прометей» разработки ВНИИ «Сигнал» на самосвал от компании «Мостовик» и проведут его апробацию. Предприятие также оснастит машину системой позиционирования и нивелирования «Филин» для точного перемещения, а «РОСДОРНИИ», «РОСАСФАЛЬТ» и «Цифровая Эра Транспорта» окажут методологическую поддержку и разработают программу испытаний.

«Наши актуальные разработки в сфере гражданской продукции помогают автономно и с высокой точностью укладывать асфальт и в автоматическом режиме управлять трактором или комбайном. Впереди — новый проект по автоматизации самосвалов для работы в карьерах», — сказал заместитель генерального директора холдинга «Высокоточные комплексы» по продвижению продукции гражданского назначения и производственному контролю Александр Дерновой.

«Речь идет о внедрении передовых технологий. Мы уверены, что наше сотрудничество приведет к созданию новых возможностей для развития дорожной инфраструктуры в горнодобывающей отрасли. Такие решения не только повышают эффективность, но и делают процессы более прозрачными и безопасными», — отметил генеральный директор ВНИИ «Сигнал» — управляющей организации АО «КЭМЗ» Владимир Пименов.

После подписания соглашения состоялась встреча заместителя генерального директора холдинга «Высокоточные комплексы» по продвижению продукции гражданского назначения и производственному контролю Александра Дернового, генерального директора АО «ВНИИ «Сигнал» — управляющей организации АО «КЭМЗ» Владимира Пименова с министром транспорта ДНР Александром Бондаренко и министром промышленности и торговли ДНР Гургеном Малхасяном. На встрече обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.

Конгресс организован по поручению главы ДНР Дениса Пушилина. В ходе мероприятия участники ознакомились с гражданской продукцией АО «КЭМЗ»: мини-погрузчиками АНТ, машиной гуманитарного разминирования МГР-4 «Шмель» и роботизированным комплексом пожаротушения с дистанционным управлением АНТ-1000ПМ. Роботизированная техника управляется при помощи комплекса «Прометей» и системы «Филин», разработанных специалистами ВНИИ «Сигнал».

Министр ДНР Александр Бондаренко посетил стенд Ковровского электромеханического завода и отметил, что хорошо знаком с ковровской техникой. В 2025 году мини-погрузчик АНТ 1200 на гусеничном ходу отправили в Донецк. Эти машины также работают в Докучаевске. Всероссийский конгресс «Дороги Донбасса» собрал представителей региональных министерств транспорта, служб заказчика, производителей и поставщиков дорожного хозяйства. Площадка дала возможность обсудить актуальные вопросы развития дорожной сферы и наладить тесное сотрудничество между субъектами.

Читайте также

Новости
Развитие Северного морского пути обсудят на XI Восточном экономическом форуме
Новости
Мишустин поручил главе Казначейства на особом контроле держать поддержку МСП
Новости
Трутнев: на ВЭФ намерены проработать новые меры стимулирования развития ДФО
Новости
ОСК обсуждает с «Росатомом» строительство плавучих энергоблоков в Северодвинске