ПСБ поддержит развитие рыночных компетенций руководителей ОПК в целях диверсификации
Диверсификация

ПСБ поддержит развитие рыночных компетенций руководителей ОПК в целях диверсификации

ПСБ поддержит развитие рыночных компетенций руководителей ОПК в целях диверсификации

Руководитель блока диверсификации, импортозамещения и проектного финансирования ПСБ Антон Дроздов 24 августа 2021 года выступил на конференции «Диверсификация ОПК. Кадровый вопрос», организованной в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2021», с докладом на тему «Финансирование проектов диверсификации в ОПК. Инструменты, практики применения».Спикерами мероприятия также стали руководители и представители государственных ведомств, крупнейших оборонных предприятий, банковского и бизнес сообществ.

В ходе дискуссии участники обсудили подходы, условия и механизмы, необходимые для развития диверсификации предприятий ОПК, лучшие практики их реализации и обменялись опытом в области диверсификации.В своем выступлении Антон Дроздов рассказал, что перед предприятиями ОПК при реализации проектов по диверсификации очень остро стоит проблема недостаточного количества специалистов на предприятиях ОПК, которые владеют рыночными компетенциями в части продвижения продукции на гражданских рынках, маркетинга, организации сбыта и ведения клиентов. «Принято считать, что основным препятствием для реализации проектов диверсификации ОПК является недостаток свободных финансовых средств, необходимых для инвестирования в производство гражданской продукции. Однако результаты проведенного нами исследования свидетельствует о том, что проблема не только в нехватке денег, но и в недостатке нематериальных ресурсов – кадрового потенциала, технологий производства и обеспечения дополнительного спроса на производимую гражданскую продукцию».

Антон Дроздов отметил, что ПСБ обладает уникальными компетенциями по работе с предприятиями ОПК и готов обеспечить процессы ускоренного расширения производства продукции гражданского и двойного назначения, создавая не только специальные финансовые продукты и услуги для поддержки и развития оборонного сектора, но и способствуя развитию рыночных компетенций руководителей и сотрудников оборонных предприятий. В частности, для этой цели в ближайшее время будет запущена Академия ПСБ. «Кроме того, совместно с корпорацией «Вымпел» ПСБ создает особую структуру — «Клуб диверсификаторов», основная цель которой — обмен лучшими практиками, опытом, наработками и инструментами при реализации проектов диверсификации», — резюмировал Антон Дроздов.

Читайте также

Диверсификация
Ростех передал в Донбасс и Новороссию мини-погрузчики для ремонта дорог
Диверсификация
"Высокоточные комплексы" разработали первый российский телетрап для аэропортов
Диверсификация
«Ростех» до конца года начнет производство нового мобильного аппарата ИВЛ «Мобивент АРМ»
Диверсификация
«Калашников» увеличил станкостроительное производство более чем в 1,5 раза