Беспилотники «Калашникова» провели мониторинг инфраструктуры для РЖД
Беспилотные летательные аппарата концерна «Калашникова» провели мониторинг инфраструктуры железных дорог совместно с «Российскими железными дорогами» (РЖД). Об этом сообщили в концерне.
«В рамках проекта специалисты концерна выполнили задание РЖД по мониторингу инфраструктуры железных дорог с применением БПЛА гражданского назначения «Альфа-Е», «Легионер Е29» и «СКАТ 350М». Работы осуществлялись на участке Октябрьской железной дороги», — говорится в сообщении.
Отмечается, что «Легионер Е29» осуществил аэрофотосъемку железнодорожных путей и полосы отвода с геодезическим сопровождением на высоте 150 м и расстоянии в 21 км. В свою очередь «Альфа-Е» выполнил воздушно-лазерное сканирование на высоте 100 м и расстоянии в 25 км, а «СКАТ 350М» произвел аэрофотосъемку с геодезической точностью на высоте 200 м и расстоянии в 21 км.
В концерне уточнили, что в ходе проведения работ проводилась оценка эффективности технологий комиссиями, в состав которых вошли специалисты как РЖД, так и «Калашникова». Их задача заключалась в анализе возможности применения беспилотных авиационных систем (БАС) в технологических процессах и выработке рекомендаций по дальнейшему применению БАС для повышения производственной эффективности железных дорог.