«Ростех» разработал портативный ингалятор для дыхательной реанимации в полевых условиях
Новости

«Ростех» разработал портативный ингалятор для дыхательной реанимации в полевых условиях

«Ростех» разработал портативный ингалятор для дыхательной реанимации в полевых условиях

Российский научный центр «Прикладная химия (ГИПХ)» госкорпорации «Ростех» разработал портативный ингалятор, позволяющий проводить дыхательную реанимацию в полевых условиях.

«Российский научный центр "Прикладная химия (ГИПХ)" Госкорпорации Ростех разработал портативный ингалятор, который позволяет проводить дыхательную реанимацию в полевых условиях и при транспортировке пациентов. Аппарат предназначен для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в авариях, чрезвычайных происшествиях, а также в ходе боевых действий», — говорится в сообщении.

В «Ростехе» уточняют, что устройство представляет собой химический генератор кислорода в теплозащитном корпусе с маской для дыхания. Внутри корпуса находится компактный генератор с твердым химическим источником чистого кислорода на основе хлората натрия. Изделие разработано на базе серийно выпускаемого ГИПХ авиационного генератора кислорода, используемого в аварийных системах гражданской и военной авиации.

«Разработанное специалистами ГИПХ переносное устройство дает возможность проводить дыхательную реанимацию там, где это трудно представить, - например в зоне ЧС или боевых действий. Генератор в составе ингалятора весит немногим более 700 граммов, имеет небольшой корпус. При этом твердый химический источник обеспечивает 120 литров кислорода, которого хватит на 20 минут дыхания для одного пациента», — отметил исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко.

ГИПХ сотрудничает с ведущими химическими компаниями и вузами РФ, имеет контракты на научные исследования, проектирование и строительство химических установок и производств. «Прикладная химия» обеспечивает научно-исследовательскими разработками важнейшие отрасли промышленности.. Работы производятся совместно с предприятиями госкорпораций «Ростеха», «Роскосмос» и «Росатом», а также Минобрнауки, Минпромторгом, Минобороны РФ и РАН.

Читайте также

Новости
«Уралвагонзавод» поставит в 2026 году около 100 электрозаправочных станций Elli
Новости
В Петербурге сборочная линия грузовиков БАЗ находится в высокой готовности
Новости
Материалы из сферы вооружения позволят добиться прорыва и в гражданских отраслях — Путин
Новости
В Москве намерены довести сектор высокотехнологичной экономики до 40%