Ростех создаст автоматизированную систему сервиса гражданской авиатехники
Новости

Ростех создаст автоматизированную систему сервиса гражданской авиатехники

Ростех создаст автоматизированную систему сервиса гражданской авиатехники

Система станет «единым окном» для эксплуатантов и будет использовать только отечественные программные решения.

Ростех создаст автоматизированную систему сервисного обслуживания гражданской авиатехники, которая объединит разработчиков, изготовителей, центры техобслуживания и авиакомпании. Об этом говорится в сообщении пресс-службы госкорпорации.

«Система станет "единым окном" для эксплуатантов и будет использовать только отечественные программные решения. Формат "единого окна" подразумевает централизацию всех процессов, связанных с послепродажным обслуживанием, и является первым шагом в обеспечении эксплуатирующих организаций комплексными сервисными услугами, что существенно упростит информационный обмен между производителями и эксплуатантами», — отметил замгендиректора Ростеха Александр Назаров.

Программные продукты системы подразумевают работу с документацией и автоматизацию учета повреждений, планирование техобслуживания судна и расход материально-технический ресурсов.

«Комплексная информационная система послепродажного обслуживания позволит предприятиям авиационного кластера отказаться от используемых в настоящее время зарубежных систем, вендоры которых в одностороннем порядке приостановили оказание услуг на территории России», — добавили в Ростехе.

Читайте также

Новости
Ростех выводит на рынок импортозамещенную охотничью винтовку IGLA 93
Новости
В Хабаровском крае в 2026 году намерены начать серийное производство SJ-100
Новости
Третий летный образец «Байкала» с двигателем ВК-800 совершил первый полет
Новости
«Высокоточные комплексы» будут автоматизировать самосвалы в ДНР для работы в карьерах