«Швабе» представит на МАКС-2021 уникальную космическую оптическую аппаратуру «Аврора»
Новости

«Швабе» представит на МАКС-2021 уникальную космическую оптическую аппаратуру «Аврора»

«Швабе» представит на МАКС-2021 уникальную космическую оптическую аппаратуру «Аврора»

По своим техническим характеристикам «Аврора» не имеет аналогов, отметил гендиректор холдинга Алексей Патрикеев Холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех» представит на предстоящем авиасалоне МАКС-2021 уникальный оптический прибор «Аврора» для космических аппаратов. Об этом сообщили журналистам в четверг в пресс-службе «Швабе».

В пресс-службе говорят, что по своим техническим характеристикам «Аврора= не имеет аналогов. Прибор построен на базе зеркально-линзового объектива с максимальным углом поля зрения. В отличие от зарубежных аналогов он позволяет получать снимки высокого качества в панхроматическом и мультиспектральном диапазонах, что является его ключевым преимуществом.

Сейчас «Аврора» работает на борту малого космического аппарата «Аист-2Д». Благодаря этому прибору производства Красногорского завода им. С. А. Зверева холдинга «Швабе» из космоса сделаны панхроматические снимки пожаров в Якутии. Сегодня в регионе горит больше полумиллиона гектаров леса, в том числе на территории особо охраняемых природных объектов.

«Аврора» представляет собой широкозахватный мультиспектральный прибор мониторинга состояния поверхности Земли с борта малых космических аппаратов. Он предназначен для передачи изображения высокой точности на экран монитора. «Аврора» позволяет решать широкий круг задач в области картографии, мониторинга чрезвычайных ситуаций, гидрологии, сельского, лесного и рыбного хозяйства, экологии и геологоразведки.

Международный авиасалон МАКС-2021 пройдет в подмосковном Жуковском с 20 по 25 июля.

Читайте также

Новости
«Уралвагонзавод» поставит в 2026 году около 100 электрозаправочных станций Elli
Новости
В Петербурге сборочная линия грузовиков БАЗ находится в высокой готовности
Новости
Материалы из сферы вооружения позволят добиться прорыва и в гражданских отраслях — Путин
Новости
В Москве намерены довести сектор высокотехнологичной экономики до 40%