22 марта 2025 года в АО «Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит» (АО «ТГОК «Ильменит», предприятие горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом») прошла торжественная церемония запуска производственной линии кварцевой муки (маршалита).
В мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов, губернатор Томской области Владимир Мазур, первый заместитель генерального директора АО «Росатом Недра» (управляющая компания горнорудного дивизиона «Росатома») Алексей Шеметов и другие.
«Здесь уже налажено производство стратегических редкоземельных металлов и концентратов, необходимых для выпуска титана. Комбинат наращивает не только объемы продукции, но и ее виды. Создает рабочие места и вносит большой вклад в отечественное импортозамещение. Поддержку таких предприятий совместно с федеральным центром будем продолжать», – сказал Владимир Мазур.
«Горнорудный дивизион “Росатома” осуществляет несколько проектов в рамках реализации федерального проекта “Развитие отрасли редких и редкоземельных металлов”. Мы активно инвестируем во все наши предприятия, осуществляющие добычу и производство редкоземельных металлов. В настоящий момент на комбинате идет также проектирование второй очереди производства титана и циркония, с целью удовлетворения потребностей российской промышленности в этих стратегических металлах», – прокомментировал Алексей Шеметов.
Проектная производительность новой линии составит около 10 тысяч тонн в год, что может дополнительно принести предприятию около 100 млн рублей в год.
В ходе визита Антон Алиханов и Владимир Мазур ознакомились с деятельностью предприятия и провели рабочую встречу с представителями горнорудного дивизиона «Росатома» на тему перспектив развития Туганского горно-обогатительного комбината «Ильменит» и редкоземельной отрасли России в целом. Одним из итогов встречи стало обсуждение создания нового кластера по стройматериалам, который обеспечит надежные рынки сбыта, способствуя дальнейшему развитию компании и экономики региона.
Кварцевая мука — это перспективный продукт, из нее производят клей, лак, краски и сухие смести.
АО «Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит» добывает и перерабатывает рудные пески, из которых производит ильменитовый, рутил-лейкоксеновый и цирконовый концентраты. Концентраты поставляются на российские предприятия, где из них выделяются титан и цирконий -редкоземельные металлы для высокотехнологичных отраслей российской промышленности. Конечными потребителями титансодержащих и цирконосодержащих концентратов являются атомная авиационная и строительная промышленность, металлургия, судостроение. Концентраты используются для производства сварочных электродов, губчатого титана, металлического циркония, огнеупоров, керамических изделий, стеклотары и флоат-стекла, строительных материалов и других. Предприятие также поставляет на рынок кварцевые пески, широко применяемые в стекольной промышленности.