Ульяновское КБ приборостроения создаст в технопарке «Электроник» производство ЖК-панелей
Новости

Ульяновское КБ приборостроения создаст в технопарке «Электроник» производство ЖК-панелей

Ульяновское КБ приборостроения создаст в технопарке «Электроник» производство ЖК-панелей

Производство жидкокристаллических панелей для бортового оборудования создадут до конца года в технопарке «Электроник» в Ульяновской области.

Производство жидкокристаллических панелей для бортового оборудования создадут до конца года в технопарке «Электроник» в Ульяновской области.

Об этом сообщил журналистам генеральный директор АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» (УКБП) (входит в структуру концерна «Радиоэлектронные технологии госкорпорации "Ростех"»), председатель Ульяновского отделения Союза машиностроителей России Александр Войт.

Проект по созданию промышленного технопарка в сфере электронной промышленности в Ульяновской области прорабатывается при поддержке госкорпорации «Ростех».

Предполагается, что промышленный технопарк станет ядром для перспективного развития радиоэлектронного кластера региона.

«Мы планируем получить статус резидента технопарка, подписали соглашение о вступлении в технопарк. Конкретно УКБП планирует там реализовывать производство ЖК-панелей, импортозамещенных с привлечением наших партнеров», — сказал он.

Войт уточнил, что до конца года производство планируется запустить. «На данный момент идут переговоры по передаче технологии производства в этот технопарк», — добавил он.

Гендиректор УКБП пояснил, что предприятие полностью заменило импортную жидкокристаллическую панель в 2022 году. «Мы смогли перейти на импортозамещенную панель где-то к третьему кварталу прошлого года. На данный момент все виды индикаторов, которые у нас производятся, выпускаются уже с импортозамещенными ЖК-панелями», — отметил он.

Ульяновское конструкторское бюро приборостроения (УКБП) — одно из ведущих предприятий авиаприборостроительной отрасли России, которое входит в структуру концерна «Радиоэлектронные технологии» госкорпорации «Ростех». На предприятии разрабатывается и производится бортовое электронное оборудование практически для всех отечественных самолетов и вертолетов, таких как МС-21, Sukhoi Superjet, Ми-А171А2 и других судов.

Читайте также

Новости
«Уралвагонзавод» поставит в 2026 году около 100 электрозаправочных станций Elli
Новости
В Петербурге сборочная линия грузовиков БАЗ находится в высокой готовности
Новости
Материалы из сферы вооружения позволят добиться прорыва и в гражданских отраслях — Путин
Новости
В Москве намерены довести сектор высокотехнологичной экономики до 40%