Завод ОСК "Янтарь" продолжает строительство двух аварийно-спасательных судов проекта MPSV06M
Новости

Завод ОСК "Янтарь" продолжает строительство двух аварийно-спасательных судов проекта MPSV06M

На Прибалтийском судостроительном заводе ОСК "Янтарь" в Калининграде продолжается строительство двух аварийно-спасательных судов проекта MPSV06M "Певек" и "Анадырь". Как сообщили 13 марта в Росморречфлоте, ход работ проверили генеральный директор подведомственного Росморречфлоту ФКУ "Дирекция госзаказчика" Леонид Машаев и заместитель генерального директора АО "ОСК" по гражданскому судостроению Кирилл Торопов.

Отмечается, что в настоящее время на судне "Певек" завершается формирование надстройки. Судно выведено на открытый стапель для установки корпусного насыщения и подготовки к монтажу главных двигателей. Второе судно "Анадырь" стоит в открытом эллинге. Ведётся формирование корпуса, 1-3 блоков, а также отработка конструктивности.

На судах полностью выполнили программу по импортозамещению основного оборудования и комплектующих, подчеркивают в агентстве.

Планируется, что после завершения строительства суда передадут подведомственному Росморречфлоту ФГБУ "Морспасслужба", где они будут усиливать аварийно-спасательную готовность в акватории Северного морского пути.

Аварийно-спасательные суда проекта MPSV06M – это дизель-электрические суда -ледоколы класса Icebreaker6 неограниченного района плавания. Длина – 90,7 м, ширина – 19,6 м, водоизмещение – более 6 тыс. т, скорость – 15 узлов, добавляют в агентстве.

Читайте также

Новости
«Единая Россия» и ЦБСТ отобрали финалистов акселератора проектов двойного назначения
Новости
В России освоили производство новых сплавов для высокотехнологичной промышленности
Новости
Росатом кратно увеличит участие ИИ в своих бизнес-проектах
Новости
«Росэл» запустил серийное производство преобразователей тока для спецаппаратуры