Поручение адресовано Минпромторгу, Минобороны и Минфину совместно с правительством Хабаровского края.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился проанализировать ситуацию на Амурском судостроительном заводе и представить предложения по финансовому оздоровлению предприятия.
Соответствующее поручение адресовано Минпромторгу, Минобороны и Минфину совместно с правительством Хабаровского края, а также с участием АО «Объединенная судостроительная корпорация» и заинтересованных кредитных организаций, сообщается во вторник на сайте кабмина, где опубликован перечень поручений по итогам рабочей поездки главы кабмина в Хабаровский край. Срок исполнения установлен до 29 сентября.
Кроме того, Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития должны будут проработать вопрос включения мероприятий по строительству транспортно-спускового дока и реконструкции гидротехнических сооружений Амурского судостроительного завода в госпрограмму по развитию оборонно-промышленного комплекса страны. Отмечается, что сделать это необходимо с учетом финансирования мероприятий в рамках механизма кредитования с участием ПАО «Промсвязьбанк», начиная с 2022 года, с последующим возвратом кредитных средств и расходов на их обслуживание за счет средств федерального бюджета. Срок выполнения поручения — до 15 декабря.
Также должен быть рассмотрен вопрос переноса срока завершения строительства заводом многофункционального аварийно-спасательного судна проекта MP SV06 и изменения цены госконтракта на его создание за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Минпромторгу и Минтрансу в равных пропорциях дополнительных обязательств. Уточняется, что по вопросам, требующим решения правительства, указанные министерства должны внести предложения в срок до 29 сентября.