На ВЭФ обсудили инвестиции в беспилотники
Новости

На ВЭФ обсудили инвестиции в беспилотники

На ВЭФ обсудили инвестиции в беспилотники

«Яков и партнеры»: инвестиции в БПЛА в России могут достичь триллиона рублей.

Объем инвестиций в отрасль беспилотников в России в ближайшие три-шесть лет может достичь 1 триллиона рублей, заявил РИА Новости генеральный директор компании «Яков и партнеры» (преемника McKinsey в РФ) Яков Сергиенко на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2023).

«У нас сейчас новый национальный проект начинается по беспилотникам, и здесь тоже возникает целая отрасль... Там до триллиона рублей по разным оценкам есть потенциальный объем инвестиций. В горизонте трёх-шести лет», — сказал Сергиенко.

«Как с точки зрения урожайности, если мы обсуждаем сельское хозяйство, как с точки зрения надежности линейной инфраструктуры, если мы говорим про железнодорожный транспорт, электротранспорт, инфраструктуру транспортную, если мы думаем об электросетевом хозяйстве - это все как раз будет связно с беспилотниками и с новой отраслью», — пояснил он.

Он добавил, что примерная оценка портфеля подтвержденных заказов отрасли «измеряется уже в районе 70-100 миллиардов рублей, уже есть понятная логика заказов под российских производителей».

«Заказчик будет очевиден: такие компании, как РЖД, электросетевое хозяйство, "Транснефть", "Газпром", сельское хозяйство», — пояснил глава компании.

Читайте также

Новости
Фрегат "Адмирал Амелько" спустили на воду на "Северной верфи" в Петербурге
Новости
Новости Вертолет "Ансат" впервые взлетел на российских двигателях
Новости
"Яковлев" завершил сборку полностью импортозамещенного самолета МС-21
Новости
660-сильный дизельный двигатель с турбонаддувом получат российские БМП