Президент Владимир Путин провел встречу с вице-премьером Юрием Борисовым. Речь в основном шла о выпуске гражданской продукции на оборонных предприятиях.
Президент спросил о том, есть ли план, связанный с определенными сроками, с отраслями производства, с конкретными предприятиями. Он добавил, что конкуренция на внешнем рынке вооружений достаточно жесткая, поэтому у предприятий ОПК, кроме освоения гражданского рынка, для финансовой стабилизации другого пути нет.
Президент давал поручения достичь уровня гражданской продукции в 2025 году 30 процентов, а к 2030-му - 50 процентов, и Борисов уже был готов доложить о результатах. По итогам 2020 года уровень гражданской продукции на предприятиях ОПК составил 25,6 процента (в 2019 году было 24,1 процента). «Этому способствуют системные меры, которые принимает правительство в плане продвижения отечественной продукции на гражданский рынок», — пояснил он. Это, в первую очередь, преференции по цене, запрет или ограничение закупок иностранной продукции. Одобренные президентом поправки в законодательство установили минимальные доли закупок отечественной продукции.