Как России стать мировым технологическим лидером? Какие вызовы стоят на пути страны к технологическому первенству и как их преодолеть?
Как России стать мировым технологическим лидером? Какие вызовы стоят на пути страны к технологическому первенству и как их преодолеть? Эти вопросы стали главной темой совместного заседания Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям, которое состоялось сегодня в Правительстве Российской Федерации.
В числе приглашенных экспертов на мероприятии выступил генеральный директор «Росэл», член Бюро СоюзМаш Сергей Сахненко. Он обозначил ключевые технологические вызовы, с которыми столкнулась радиоэлектронная отрасль: разработка новых технологий в области СВЧ электроники; неконтролируемое применение искусственного интеллекта; необходимость защиты различных программно-аппаратных комплексов от вредоносного вмешательства извне; разработка целого сегмента технологий, адаптированных для космоса.
«Выиграет тот, кто сможет действовать на опережение — осуществлять техническое перевооружение, инвестировать в научно исследовательские и опытно-конструкторские работы, готовить высококвалифицированные кадры, запускать производство новых продуктов. И "Росэл" уверенно развивается по всем этим направлениям. Только за прошлый год мы увеличили выпуск продукции в 2,5 раза, выполнили в срок десятки тысяч контрактов — это результат системной работы всей отрасли и поддержки государства», — добавил Сахненко.