Беспилотный электропоезд «Финист» планируют запустить в 2026 году
Новости

Беспилотный электропоезд «Финист» планируют запустить в 2026 году

Беспилотный электропоезд «Финист» планируют запустить в 2026 году

РЖД запустит полностью беспилотный электропоезд «Финист» в 2026 году, сообщил глава компании Олег Белозеров 19 января. Он уточнил, что летом в Москве на МЦК появится поезд с беспилотным вождением на уровне 3 «А».

«Финист» — это импортозамещённая версия «Ласточки», которая выпускалась на платформе немецкого электропоезда Siemens Desiro с 2014 года. У отечественного аналога пять вагонов и 416 мест, увеличено количество туалетов. Как отмечали в РЖД, название «Финист» обозначает сказочную птицу, символ вечного обновления и возрождения.

Это наше будущее, и к таким новшествам надо относиться нормально, сказал в беседе с «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Например, в области сельского хозяйства ряд компаний производит беспилотные машины, которые успешно работают. Более того, в экстренных ситуациях техника реагирует лучше, чем человек, так как при её создании задействован большой набор прогрессивных технологий.

«Кроме того, будет уменьшен интервал движения между такими поездами, все процессы будут идти быстрее. Главное — продумывать максимально уровень безопасности»  Иван Абрамов первый зампред Комитета СФ по экономической политике

До этого сенатор подчёркивал, что для России нет смысла возобновлять сотрудничество с зарубежными производителями поездов, так как они могут подвести в любой момент.

В прошлом году глава РЖД Олег Белозёров отмечал, что к 2024 году планируются поставки полностью российского поезда постоянного тока, а поставка двухсистемных поездов — в 2025 году.

Председатель СФ Валентина Матвиенко ещё в 2022 году призывала РЖД заместить вагоны и комплектующие для скоростных поездов продукцией российских заводов, сделав ставку на отечественных производителей, например, группу «Синара» и Уральский вагоностроительный завод.

Читайте также

Новости
Мантуров отметил рост инвестиционной активности в экономике
Новости
Министерствам поручено представить меры развития российского судостроения
Новости
Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
Новости
Банки профинансируют 12 проектов технологического суверенитета России