Калужский электромехзавод «Ростеха» в 2023 г. увеличил выпуск синхронных двигателей в 1,6 раза
Новости

Калужский электромехзавод «Ростеха» в 2023 г. увеличил выпуск синхронных двигателей в 1,6 раза

 Калужский электромехзавод «Ростеха» в 2023 г. увеличил выпуск синхронных двигателей в 1,6 раза

АО «Калужский электромеханический завод» в 2023 году произвело более 18 тыс. синхронных двигателей, что на 62% больше, чем в 2022 году, сообщила пресс-служба ГК «Ростех».

АО «Калужский электромеханический завод» (КЭМЗ, входит в концерн «Автоматика» ГК «Ростех») в 2023 году произвело более 18 тыс. синхронных двигателей, что на 62% больше, чем в 2022 году, сообщила пресс-служба ГК «Ростех».

«Устройства являются полностью российской разработкой, имеют высокие коэффициент мощности и параметры энергоэффективности. Они используются в станкостроении, автомобилестроении, а также газо- и нефтедобывающей, транспортной, лифтостроительной и беспилотной отраслях», — говорится в сообщении пресс-службы.

У двигателей КЭМЗ более высокий коэффициент полезного действия и лучше массогабаритные показатели по сравнению с асинхронными двигателями.

«Сегодня КЭМЗ наращивает объемы производства ускоренными темпами. Это способствует решению задач импортозамещения и стабильного развития всех отраслей экономики страны. В 2023 году мы произвели продукцию более чем на 6 млрд рублей, что на 20% больше показателя предыдущего года. Этого удалось добиться в том числе за счет расширения производства синхронных двигателей. В 2024 году, помимо дальнейшего увеличения объемов производства этих изделий, мы планируем выпуск первых крупных серий новейших программно-аппаратных комплексов "Пелена" и "Палантир"», — цитирует пресс-служба генерального директора АО «КЭМЗ» Евгения Золотницкого.

Программно-аппаратный комплекс «Пелена» позволяет создать автоматическую интеллектуальную систему управления оборудованием и инженерными системами инфраструктурных объектов. Комплекс «Палантир» предназначен для мониторинга и прогнозирования экологической обстановки на городских и промышленных объектах. Он позволяет существенно сократить время реагирования на экстремальные экологические события и усилить контроль над потенциальными источниками выбросов загрязнений в атмосферу.

Калужский электромеханический завод создан в 1917 году, выпускает телекоммуникационное и серверное оборудование, рабочие станции, системы обеспечения безопасности, интеллектуальные мехатронные системы, фискальную технику, светодиодную продукцию.

Читайте также

Новости
Развитие Северного морского пути обсудят на XI Восточном экономическом форуме
Новости
Мишустин поручил главе Казначейства на особом контроле держать поддержку МСП
Новости
Трутнев: на ВЭФ намерены проработать новые меры стимулирования развития ДФО
Новости
ОСК обсуждает с «Росатомом» строительство плавучих энергоблоков в Северодвинске