Калужский электромехзавод «Ростеха» в 2023 г. увеличил выпуск синхронных двигателей в 1,6 раза
Новости

Калужский электромехзавод «Ростеха» в 2023 г. увеличил выпуск синхронных двигателей в 1,6 раза

 Калужский электромехзавод «Ростеха» в 2023 г. увеличил выпуск синхронных двигателей в 1,6 раза

АО «Калужский электромеханический завод» в 2023 году произвело более 18 тыс. синхронных двигателей, что на 62% больше, чем в 2022 году, сообщила пресс-служба ГК «Ростех».

АО «Калужский электромеханический завод» (КЭМЗ, входит в концерн «Автоматика» ГК «Ростех») в 2023 году произвело более 18 тыс. синхронных двигателей, что на 62% больше, чем в 2022 году, сообщила пресс-служба ГК «Ростех».

«Устройства являются полностью российской разработкой, имеют высокие коэффициент мощности и параметры энергоэффективности. Они используются в станкостроении, автомобилестроении, а также газо- и нефтедобывающей, транспортной, лифтостроительной и беспилотной отраслях», — говорится в сообщении пресс-службы.

У двигателей КЭМЗ более высокий коэффициент полезного действия и лучше массогабаритные показатели по сравнению с асинхронными двигателями.

«Сегодня КЭМЗ наращивает объемы производства ускоренными темпами. Это способствует решению задач импортозамещения и стабильного развития всех отраслей экономики страны. В 2023 году мы произвели продукцию более чем на 6 млрд рублей, что на 20% больше показателя предыдущего года. Этого удалось добиться в том числе за счет расширения производства синхронных двигателей. В 2024 году, помимо дальнейшего увеличения объемов производства этих изделий, мы планируем выпуск первых крупных серий новейших программно-аппаратных комплексов "Пелена" и "Палантир"», — цитирует пресс-служба генерального директора АО «КЭМЗ» Евгения Золотницкого.

Программно-аппаратный комплекс «Пелена» позволяет создать автоматическую интеллектуальную систему управления оборудованием и инженерными системами инфраструктурных объектов. Комплекс «Палантир» предназначен для мониторинга и прогнозирования экологической обстановки на городских и промышленных объектах. Он позволяет существенно сократить время реагирования на экстремальные экологические события и усилить контроль над потенциальными источниками выбросов загрязнений в атмосферу.

Калужский электромеханический завод создан в 1917 году, выпускает телекоммуникационное и серверное оборудование, рабочие станции, системы обеспечения безопасности, интеллектуальные мехатронные системы, фискальную технику, светодиодную продукцию.

Читайте также

Новости
Мантуров отметил рост инвестиционной активности в экономике
Новости
Министерствам поручено представить меры развития российского судостроения
Новости
Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
Новости
Банки профинансируют 12 проектов технологического суверенитета России