МЭР предложило упростить трансфер РИД из оборонной сферы в гражданскую
Новости

МЭР предложило упростить трансфер РИД из оборонной сферы в гражданскую

МЭР предложило упростить трансфер РИД из оборонной сферы в гражданскую

Замглавы ведомства Максим Колесников отметил, что результаты интеллектуальной деятельности должны стать неким самостоятельным активом

Министерство экономического развития РФ предлагает упростить трансфер результатов интеллектуальной деятельности (РИД) из оборонной сферы в гражданскую. Об этом заявил замглавы ведомства Максим Колесников на совещании в правительстве под председательством первого вице-премьера Андрея Белоусова.

«Результаты интеллектуальной деятельности должны стать неким самостоятельным активом. Для этого целый набор предложений. Мы предлагаем упростить порядок трансфера РИДов из оборонной сферы в гражданскую, создать условия для коммерциализации интеллектуальной деятельности», — сказал Колесников.

Для увеличения предложения российской инновационной продукции также прорабатываются вопросы налоговых льгот. Речь идет о так называемой патентной коробке — льготе по налогу на прибыль от РИДа.

Концепция технологического развития РФ до 2030 года готовится по поручению президента по итогам состоявшего в июле 2022 года Совета по национальным проектам и стратегическому развитию и определит понятие, цели, задачи и принципы достижения технологического суверенитета страны, а также целевые показатели и единый язык технологического развития.

Концепция делится на три основных блока: обеспечение технологического суверенитета; технологии как фактор развития экономики и социальной сферы, а также технологическое обеспечение устойчивого функционирования и развития производственных систем.

Документом будут определены приоритетные стратегические направления деятельности правительства с учетом ограничений и рисков, связанных с санкциями, а также основные вызовы, принципы, цели и задачи технологического развития на период до 2030 года. Финальную версию документа планируется утвердить в марте.

Читайте также

Новости
Власти Тульской области рассчитывают создать Центр компетенций в сфере ОПК
Новости
Ростех запустил производство электродвигателей для беспилотников
Новости
Аты-баты, шли стартапы
Новости
Россия планирует увеличить выпуск гражданских вертолетов почти на треть