В России создали тренажер военно-транспортного самолета Ил-76МД
Новости

В России создали тренажер военно-транспортного самолета Ил-76МД

В России создали тренажер военно-транспортного самолета Ил-76МД

Это техническое средство не имеет аналогов.

Специалисты центра «Динамика» (входит в холдинг «Технодинамика» Ростеха) создали уникальный тренажер военно-транспортного самолета Ил-76МД для Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. Об этом сообщили в четверг журналистам в пресс-службе холдинга.

«Комплексный тренажер самолета Ил-76МД предназначен для обучения, тренировки и оценки уровня подготовки летных экипажей по пилотированию, самолетовождению, эксплуатации бортового оборудования, а также отработки взаимодействия между членами экипажа, в том числе в особых случаях полета. Он имитирует работу всех самолетных систем и бортового оборудования в условиях реального интерьера кабины», — сказали в пресс-службе.

Тренажер на неподвижном основании по внутренним геометрическим размерам, интерьеру, составу приборного и пультового оборудования, их размещению, внешнему виду и характеру работы полностью соответствует реальной кабине самолета Ил-76МД. Тренажер состоит из двух модулей, один — кабина летчиков, бортового инженера и бортового радиста, второй модуль — кабина штурмана.

«Для новой разработки наши специалисты использовали самые современные и перспективные технические решения и технологии. Были применены цифровые имитаторы пультового и приборного оборудования самолета, система визуализации, которая обеспечивает отображение рельефа всего Земного шара и дает возможность выполнять полеты в любой точке мира. Усовершенствование компоновки оборудования тренажера позволило улучшить качество изображения в системе визуализации», — приводит пресс-служба слова генерального директора «Технодинамики» Игоря Насенкова. Уже выполнен монтаж тренажера, полный цикл пуско-наладочных работ, также проведено обучение летного и инструкторского состава Росгвардии.

В 2018 году специалисты центра «Динамика» уже создавали для Росгвардии тренажер экипажа вертолета Ми-8МТВ-1.

Экспортные версии модернизированного Ил-76МД-90А находятся в эксплуатации по всему миру, в первую очередь в странах Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Как сообщил в июле в интервью ТАСС первый заместитель гендиректора Объединенной авиастроительной корпорации Сергей Ярковой, ПАО «Ил» (входит в ОАК) готово предложить модернизационный пакет для обновления самолетов Ил-76 со всего мира, включая даже ремоторизацию. «Наличие большого парка самолетов Ил-76 по всему миру — это важное преимущество. Этот парк нуждается в обслуживании и модернизации. Для компании — это дополнительный ресурс обеспечения экономической устойчивости и задел для новых поставок», – отметил Ярковой.

Читайте также

Новости
Мантуров отметил рост инвестиционной активности в экономике
Новости
Министерствам поручено представить меры развития российского судостроения
Новости
Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
Новости
Банки профинансируют 12 проектов технологического суверенитета России