Создание Центра производства и испытаний БПЛА в Томске потребует свыше 2 млрд рублей
Новости

Создание Центра производства и испытаний БПЛА в Томске потребует свыше 2 млрд рублей

Создание Центра производства и испытаний БПЛА в Томске потребует свыше 2 млрд рублей

Центр производства и испытаний беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) создадут в начале 2024 года на территории Академгородка в Томске, ожидаемое финансирование составит свыше 2 млрд рублей, сообщил журналистам ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский по итогам подписания соглашения о создании центра с АО «РТ-БАС».

«Мы ожидаем финансирования более 2 млрд рублей. <...> Несколько стратегических групп должны появиться здесь, которые будут производить беспилотники, автопилоты, электронику для них. Мы отсмотрели помещение в Академгородке площадью 3,5 тыс. кв. м, которое планируется под этот центр», — сказал Галажинский.

В пресс-службе вуза сообщили, что соглашение о создании центра подписано с АО «РТ-БАС». «Наш партнер совместно с госкорпорацией "Ростех" планирует наладить производство, и мы договариваемся о возможности локализации этого производства здесь. Для университета это важный ресурс - совершенствование компетенций в области производства. Это касается новых материалов, математических моделей, программного обеспечения, связанного с автономным полетом, и подготовки кадров для этой отрасли», — привели в пресс-службе слова ректора.

По словам директора АО «РТ-Беспилотные авиационные системы» Дениса Молоткова, в Томской области есть необходимые условия для развития беспилотных авиационных систем, начиная от действующего в регионе экспериментального правового режима. «Поскольку я нахожусь в стенах своей alma mater, я понимаю на самом деле и потенциал университета, и возможности, которые даст нашей организации это сотрудничество. Я рад, что мы вместе с Томским государственным университетом и с Томской областью вместе идем к созданию производства целой серии беспилотных платформ», — привели в пресс-службе вуза слова Молоткова.

Во время образовательного интенсива «Архипелаг» в 2023 году сообщалось о планах создания восьми научно-производственных центров БПЛА в России в рамках нацпроекта по развитию беспилотных авиационных систем в течение 2024-2025 годов. Первый в России региональный НПЦ гражданских беспилотных авиационных систем создали в Самарской области.

Читайте также

Новости
Мантуров отметил рост инвестиционной активности в экономике
Новости
Министерствам поручено представить меры развития российского судостроения
Новости
Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
Новости
Банки профинансируют 12 проектов технологического суверенитета России