Борисов сообщил о планах создать в 2026 году завод по серийному производству спутников
Новости

Борисов сообщил о планах создать в 2026 году завод по серийному производству спутников

Борисов сообщил о планах создать в 2026 году завод по серийному производству спутников

Как заявил гендиректор Роскосмоса, нужно серийно выпускать около 250 спутников в год.

Завод по серийному производству космических аппаратов должен быть создан в России в 2026 году. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов.

«Не нужно изобретать велосипед, нужно строить завод в России, чтобы иметь производственный актив на рубеже 2025-2026 года, чтобы можно было серийно выпускать около 250 спутников в год, что сейчас нам и нужно», — приводит его слова пресс-служба госкорпорации.

По словам главы Роскосмоса, основное направление стратегии и техполитики госкорпорации в среднесрочной и долгосрочной перспективе — формирование многоспутниковых группировок и переход от ручной сборки аппаратов к серийному производству с применением автоматизации. Такой переход, отметил он, требует современного унифицированного производства.

На заседании Совета молодых ученых и специалистов Роскосмоса, в котором принял участие Борисов, были представлены инженерно-технические проекты и инициативы, связанные с проектированием Российской орбитальной станции и реализации российской лунной программы.

В рамках заседания был представлен проект положения об инновационных проектах молодых работников, который поможет привлекать молодых специалистов к созданию перспективного технического задела, а также развитию их компетенций сотрудников с возможностью перенимания опыта старших коллег. «Юрий Борисов поручил проработать вопрос финансирования наиболее перспективных проектов молодежи», — отметили в госкорпорации.

Читайте также

Новости
Мантуров отметил рост инвестиционной активности в экономике
Новости
Министерствам поручено представить меры развития российского судостроения
Новости
Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
Новости
Банки профинансируют 12 проектов технологического суверенитета России