Эволюция или революция: реформирование института банкротства в России
Новости

Эволюция или революция: реформирование института банкротства в России

Эволюция или революция: реформирование института банкротства в России

Институт банкротства в России – относительно молодое явление, если сравнивать с законодательством Европы и США. «Закон о несостоятельности (банкротстве)» был принят в 1992 году, далее последовали поправки в 1998 и 2002 годах, затем долгие годы он практически не менялся. Спустя почти 20 лет документу предстоит радикальная трансформация: законодатели будут приводить его в соответствие с текущими задачами государства, бизнеса и актуальными запросами общества.

Основные изменения в Законе о банкротстве в соответствии с новым законопроектом

  • Отмена сразу трех банкротных процедур (наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления).
  • Введение новой реабилитационной процедуры – реструктуризации.
  • Сохранение управления за собственниками.
  • Балльная система для управляющих.

Инициатива реформировать институт банкротства исходила от Минэкономразвития: весной 2020 года ведомство подготовило поправки в закон, которые широко обсуждались участниками банкротного процесса: кредиторами, бизнесом, арбитражными управляющими. Ближайшей осенью Госдума начнет рассматривать внесенные поправки, а вступление их в силу ожидается в 2022 году. Основная цель поправок – вернуть как можно больше предприятий-должников в экономический оборот и повысить эффективность процедуры финансового оздоровления. Что не так с текущей ситуацией на рынке банкротства?

Финансовое оздоровление

Финансовое оздоровление компании (санация) является одним из этапов процесса банкротства, цель которого – восстановить платежеспособность предприятия и погасить его задолженность перед кредиторами в соответствии с утвержденным графиком. Финансовое оздоровление вводится на основе ходатайства учредителей, кредиторов или третьих лиц и представляется арбитражному суду и временному управляющему. В прилагаемых документах должник указывает сроки, план-график погашения и при наличии – обеспечение исполнения своих обязательств.

Финансовое оздоровление на предприятии вводится только после стадии наблюдения, которую устанавливает арбитражный суд на основании заявления о несостоятельности от кредитора или менеджмента компании. Финансовое оздоровление относится к одной из реабилитационных процедур банкротства наряду с внешним управлением и мировым соглашением, однако в отличие от внешнего управления во время санации руководство предприятия не отстраняется от работы и продолжает выполнять свои функции.

Процедура призвана помочь предприятию выбраться из сложной финансовой ситуации: компания продолжает работать как раньше, с нее снимаются аресты и ограничения на распоряжение имуществом, взыскание по исполнительным листам, начисление пеней и штрафов, а новые требования могут быть предъявлены только с соблюдением Закона о банкротстве. Есть и ряд ограничений: действия руководства компании контролируются внешним управляющим, назначенным судом. Также менеджмент не может совершать сделки с ценными бумагами, выпускать их, брать новые займы и кредиты, выплачивать дивиденды, менять организационную структуру, открывать филиалы и т.д. Эти ограничения защищают компанию от вывода активов недобросовестными руководителями. Срок финансового оздоровления составляет не более двух лет, а оплата долгов кредиторам должна начаться не позднее одного месяца, прошедшего со старта санации. При неоднократной просрочке по оплате долгов более чем на 15 дней процедура финансового оздоровления может быть прекращена, и в отношении должника арбитражный управляющий и кредиторы начнут процедуру банкротства.

Теория и реальность

В Законе о банкротстве неоднократно подчеркиваются важность сохранения финансовой состоятельности юрлица и спасение его бизнеса. Однако на практике подавляющее большинство компаний, вступивших в процедуру банкротства, перестают существовать: юрлица ликвидируются, а их активы уходят с молотка. Подтверждает этот факт и статистика.

По данным Федресурса, с 2010 по 2020 год в России через процедуру банкротства ежегодно проходило 12–13 тыс. юрлиц (без учета индивидуальных предпринимателей), исключением стал лишь 2020 год – за счет введения моратория на банкротство из-за пандемии эта цифра составила 9,9 тыс. предприятий. При этом процедура финансового оздоровления ежегодно проводилась в 19–94 случаях, или менее 1% всех дел о банкротстве. А процедура открытия конкурсного производства, наоборот, присутствовала в более 90% дел о банкротстве.

Низкое количество процедур финансового оздоровления обосновано несколькими причинами. Как правило, к процедуре банкротства собственники компании прибегают совсем поздно: к тому времени нет ликвидного имущества, позволяющего эффективно вести основную деятельность, а долги перед кредиторами существенно превышают стоимость самого бизнеса. Поэтому в восстановлении платежеспособности предприятия уже не заинтересованы ни собственники, ни кредиторы. Кроме того, в России сама процедура банкротства подвержена стереотипам и имеет негативную окраску в сознании большинства граждан. Основная масса управленцев ассоциирует банкротство с ликвидацией предприятия, а не с шансом выйти из сложного финансового положения. Поэтому на практике собственники используют процедуру финансового оздоровления для отсрочки выполнения обязательств перед кредиторами.

Например, по данным статистики арбитражных судов, по итогам 2020 года из 20 принятых судами решений по процессам финансового оздоровления всего в одном деле была восстановлена платежеспособность. При этом в 11 случаях суды признавали должника банкротом. В 2019 году была похожая ситуация: в одном деле была восстановлена платежеспособность, а в 16 из 23 процедур финансового оздоровления предприятие было признано банкротом и в его отношении было начато конкурсное производство.

Чаще всего финансовое оздоровление вводится в том случае, когда реальный собственник бизнеса является главным кредитором и процедура рассматривается как некий способ наложить мораторий на обязательства, связанные с налогами и сборами. Например, в конце 2000-х годов в предбанкротном состоянии находился Челябинский тракторный завод Уралтрак – местным властям удалось спасти предприятие. Компания получила отсрочку по выплатам налогов, а впоследствии в 2011 году ее приобрел стратегический инвестор – Уралвагонзавод. Аналогичная история произошла в 2009 году с Коршуновским горнобоогатительным комбинатом: во время процедуры финансового оздоровления местная администрация предоставила госгарантии части кредиторов, с другими кредиторами менеджмент предприятия заключил мировое соглашение. В результате компании удалось привлечь новых клиентов, нарастить объемы производства и сохранить рабочие места.

В приведенных примерах можно выделить несколько важных моментов, влияющих на успешный исход процедуры финансового оздоровления: собственник в лице государства или крупного бизнеса; экономический потенциал компании или сегмента рынка, в котором она работает; социальная значимость или размер предприятия – государству или кредиторам выгоднее вытащить предприятие из долгов, нежели остаться с миллиардными убытками.

Факторы, влияющие на возможность успешного применения реабилитационных процедур

  • Факторы внешней среды (возможность защиты прав собственности, развитое законодательство о банкротстве, способность кредиторов принимать рациональные, обоснованные решения на основе полноты информации).
  • Факторы внутренней среды (возможность генерирования достаточного денежного потока, состояние и структура активов, доступность финансовых и иных ресурсов).

Вместе с тем практику единичных случаев финансового оздоровления невозможно экстраполировать на весь рынок юрлиц, поскольку факторы успеха реабилитационных процедур находятся в иной плоскости. К ним относятся факторы внешней среды (возможность защиты прав собственности, развитое законодательство о банкротстве, способность кредиторов принимать рациональные, обоснованные решения на основе полноты информации), а также факторы внутренней среды (возможность генерирования достаточного денежного потока, состояние и структура активов, доступность финансовых и иных ресурсов).

«Очевидна необходимость в донастройке механизмов регулятора банковского сектора. В настоящее время любой кредитной организации приходится закладывать значительные финансовые и трудовые издержки при структурировании сделки с предприятием, находящимся в сложном финансовом состоянии, и уж тем более в случае открытия в отношении него процедуры банкротства, – полагает Руслан Исаев, арбитражный управляющий (МСОПАУ). – Также очевидно, что, кроме банковской поддержки, помочь таким предприятиям возможно разве что прямым государственным вмешательством (субсидия и т.п.), что несет в себе множество рисков. Пересмотр методики начисления резервов, доступ к недорогому целевому фондированию позволили бы банкам активнее рассматривать данный сегмент рынка».

Таким образом, финансовое оздоровление не распространено ввиду минимальных шансов его успешной реализации и применяется, как правило, лишь для того, чтобы отсрочить неизбежное.

Каким должно быть финансовое оздоровление?

Практика 20-летнего существования финансового оздоровления показала, что процедура требует детального экспертного анализа, пересмотра законодательства и бизнес-процессов. Действующий Закон о банкротстве предусматривает недостаточно эффективные механизмы реабилитационных процедур: большинство дел о банкротстве возбуждается на стадии, когда исчерпаны все иные меры по взысканию задолженности и имущество должника практически в полном объеме реализовано в ходе исполнительного производства.

Текущую ситуацию призваны изменить поправки в Закон о банкротстве, подготовленные в январе 2021 года Минэкономразвития и широко обсуждаемые в профессиональном сообществе. Как заявил в мае на брифинге в правительстве министр экономического развития РФ Максим Решетников, акцент в новом законе сделан на реабилитирующих процедурах, цель которых – сохранить предприятия и рабочие места. В новой редакции отменены сразу три процедуры банкротства (наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление), а вместо них вводится реструктуризация долгов. В рамках реструктуризации у собственников предприятия-должника появится возможность договориться в суде с кредиторами о дисконте и выплате долгов в течение четырех лет. При этом у учредителей должника сохранятся полномочия по избранию или прекращению полномочий руководителя компании, передача их антикризисному управляющему или комитету кредиторов. Также появилась возможность создать два единоличных исполнительных органа: со стороны собственников должника и собрания кредиторов. Эти два органа будут распределять между собой полномочия и использовать разные способы восстановления платежеспособности предприятия.

Ликвидация безнадежных юрлиц по новому законодательству будет происходить минимум в два раза быстрее: в течение одного года. А банкротящиеся компании будут обязаны прекратить свою экономическую деятельность в течение девяти месяцев с начала процедуры конкурсного производства. Таким образом, эти поправки подразумевают быстрый выход из процесса банкротства добросовестных должников и ликвидацию предприятий – «вечных банкротов». «Значительную сложность для добросовестных участников банкротных процессов представляют зачастую успешные попытки недобросовестных оппонентов затягивать процедуры банкротства. Однако полагаю, что одними донастройками Закона о банкротстве тут не обойтись, необходимо соответствующее единообразие в правоприменительной практике», – отмечает Руслан Исаев.

«Необоснованного затягивания процедуры банкротства, помех арбитражному управляющему и прочих негативных последствий можно избежать в случае отказа во включении в реестр требований кредиторов должника «искусственных кредиторов». Необходимы субординирование требований аффилированных с должником кредиторов, повышенные стандарты доказывания при включении требований в реестр и активное участие в судебном процессе добросовестных кредиторов», – уверен Павел Курочкин, управляющий эксперт отдела развития активов департамента финансового оздоровления ПАО «Промсвязьбанк».

Серьезные изменения коснутся работы арбитражных управляющих и СРО, которая будет рейтинговаться. Подробный механизм начисления баллов пока не проработан в должной мере, но на их количество будут влиять результаты проведенных процедур банкротства: скорость завершения, сложность дела, степень повышения цены имущества на торгах и т.д. Арбитражные управляющие с наибольшим количеством баллов будут получать приоритет в распределении дел о ведении процедуры банкротства.

«При безусловной необходимости обновления и реформирования Закона о банкротстве не могу согласиться с предлагаемыми положениями о введении рейтинга для арбитражных управляющих. Кредитор фактически лишается права выбора контрагента, то есть арбитражного управляющего, которого он хочет видеть в процедуре банкротства. Очевидно, что кредитор – самое заинтересованное в компетенциях управляющего лицо и несет повышенную ответственность за свой выбор».  Павел Курочкин, управляющий эксперт отдела развития активов департамента финансового оздоровления ПАО «Промсвязьбанк»

Дискуссия по теме законопроекта

В профессиональной среде новый законопроект вызвал споры: ряд экспертов выступил в большей степени с критикой поправок, другие участники рынка подчеркнули необходимость внесения изменений в действующее законодательство и полагают, что данный проект закона может считаться революционным.

По оценкам бизнеса, законопроект усиливает систему предпочтений интересов крупных кредиторов, включая госкорпорации и ФНС. Например, в поправках к Закону о банкротстве налоговые органы сохраняют преимущественное удовлетворение текущих требований и дополнительно получают возможность повлиять на управление должником. Кроме того, в новой версии закона ФНС может установить залог по недоимкам в приоритете перед договорным залогом. Таким образом, ФНС из кредитора третьей очереди превратится в главного бенефициара процесса, кроме того, справедливое распределение конкурсной массы между кредиторами станет невозможным из-за преимущественного залога для налоговой.

Для банков это нововведение – существенный риск, который может изменить всю систему оценки предприятий перед выдачей кредита и повысит стоимость займов. Плюс ко всему он может негативно повлиять на инициативу кредиторов банкротить предприятие, имеющее долги перед налоговой службой. Все эти факторы будут только усугублять возможности компаний получать финансирование при возникновении экономических трудностей и проведении процедуры оздоровления.

Независимо от судьбы масштабного законопроекта необходимы изменения в работе со стратегическими организациями. Сегодня процедура финансового оздоровления – одна из основных для этой категории компаний. Для «стратегов» есть ряд смягчений по сравнению с другими предприятиями: кредиторы могут обратиться в суд с заявлением о банкротстве по прошествии шести месяцев с момента возникновения задолженности, которая должна составлять более 0,5 млн руб. Однако часть законодательства в отношении стратегических компаний также должна реформироваться, а основные цели изменений должны быть направлены на предупреждение банкротств. Например, правительству необходимо регулярно мониторить финансовое состояние стратегических компаний, погашать задолженность из федерального бюджета в сфере оборонзаказа, участвовать в реструктуризации задолженности и т.д.

На сегодняшний день всему экспертному сообществу необходимо предоставить законодателям как можно больше информации о возможных последствиях тех или иных поправок. В противном случае эффективность нового законопроекта можно будет оценить только спустя некоторое время, и процесс принятия новых изменений затянется на годы.

«Наиболее важным в новых поправках в Закон о банкротстве представляется введение де-факто нового института – корпоративный управляющий. Новый формат во многом напоминает участие АСВ в качестве арбитражного управляющего в делах о банкротствах кредитных организаций».  Руслан Исаев, арбитражный управляющий (МСОПАУ)

Читайте также

Новости
Власти Тульской области рассчитывают создать Центр компетенций в сфере ОПК
Новости
Ростех запустил производство электродвигателей для беспилотников
Новости
Аты-баты, шли стартапы
Новости
Россия планирует увеличить выпуск гражданских вертолетов почти на треть