Металлургию ДНР переориентируют на выпуск высокопередельной продукции
Новости

Металлургию ДНР переориентируют на выпуск высокопередельной продукции

Металлургию ДНР переориентируют на выпуск высокопередельной продукции

При восстановлении металлургических мощностей Донецкой Народной Республики будет сделан акцент на создании производств высоких переделов, выпускающих продукцию для судостроения, машиностроения, автомобильной промышленности и других отраслей, где активно идут процессы импортозамещения, – сообщает пресс-служба Правительства ДНР со ссылкой на заместителя председателя Правительства Республики Владислава Васильева.

Как уточняют в пресс-службе, в этом направлении, в частности, будет происходить реконструкция Мариупольского металлургического комбината им.Ильича и «Азовмаша» (оба – г.Мариуполь, ДНР). В настоящее время Правительство Республики работает над планом развития ММК им.Ильича, который будет вписан в Стратегию развития промышленности ДНР. При этом ряд цехов комбината возобновят производственную деятельность уже в 2024 г.

В свою очередь производственная площадка «Азовмаша» уже введена в состав корпорации «Алмаз» (г.Донецк, ДНР). Кроме того, к предприятию проявляют интерес ГК «Ростех» и ряд других крупных частных компаний России. Далее должны последовать инвестиции и налаживание производственной кооперации.

ЧАО «ММК им.Ильича» входил в число четырех крупнейших металлургических комбинатов Украины. Он является предприятием полного цикла и специализируется на выпуске широкого ассортимента горячекатаной и холоднокатаной стали, в том числе для судостроения, нефтепроводов, буровых газопроводов и водопроводных труб. Также комбинат был единственным в Украине производителем оцинкованного и окрашенного холоднокатаного листа, броневой стали и резервуаров для сжиженных газов.

«Азовмаш» являлся крупнейшим в Украине научно-производственный машиностроительным комплексом полного цикла, специализировавшимся на выпуске железнодорожных вагонов и цистерн, металлургического оборудования, портовых и промышленных кранов, а также другой продукции.

ГК «Алмаз» создана июле 2021 г. для обеспечения реализации государственной политики в оборонно-промышленной сфере. Ее деятельность направлена на разработку и производство продукции гражданского, военного и двойного назначения.

Читайте также

Новости
Мантуров отметил рост инвестиционной активности в экономике
Новости
Министерствам поручено представить меры развития российского судостроения
Новости
Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
Новости
Банки профинансируют 12 проектов технологического суверенитета России