Минобороны: воздушно-космические силы получили более 100 самолетов в 2023 году
Новости

Минобороны: воздушно-космические силы получили более 100 самолетов в 2023 году

Минобороны: воздушно-космические силы получили более 100 самолетов в 2023 году

В 2023 году российские предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) поставили воздушно-космическим силам (ВКС) более 100 новых и отремонтированных самолетов, 150 вертолетов и 3,5 тыс. беспилотников. Об этом сообщил заместитель министра обороны Алексей Криворучко.

«В интересах воздушно-космических сил поставлены более 100 новых и отремонтированных самолетов. В частности, самолеты оперативно-тактической авиации, военно-транспортные самолеты и учебно-боевые самолеты, 150 вертолетов», — сказал замминистра обороны, выступая на Едином дне приемки военной продукции (цитата по ТАСС).

По словам Алексея Криворучко, в 2023 году ВКС также получили в том числе космические аппараты военного назначения, ракеты-носители семейств «Союз» и «Ангара» и разгонные блоки. Также было поставлено десять новых и отремонтированных полковых и дивизионных комплектов зенитных ракетных систем и более 400 тыс. авиационных средств поражения и зенитных управляемых ракет, отметил замминистра обороны.

В 2023 году Россия прекратила поставки вооружений государствам, которые поддержали санкции и ввели реэкспорт оружия в третьи страны. Также был запрещен вывоз из страны патронов и гильз. Подводя итоги прошлого года, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что предприятиям ОПК удалось кратно увеличить производство наиболее востребованных образцов военной техники и средств поражения. Многие предприятия, по его словам, перешли на круглосуточный режим работы.

Читайте также

Новости
Мантуров отметил рост инвестиционной активности в экономике
Новости
Министерствам поручено представить меры развития российского судостроения
Новости
Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
Новости
Банки профинансируют 12 проектов технологического суверенитета России