Мишустин рассказал о состоянии российской экономики и промышленности
Новости

Мишустин рассказал о состоянии российской экономики и промышленности

Мишустин рассказал о состоянии российской экономики и промышленности

Премьер-министр уверяет, что экономика и промышленность активно восстанавливаются после кризиса, связанного с пандемией.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил об активном восстановлении экономики РФ после кризиса, связанного с пандемией коронавируса.

«Сейчас наша экономика и промышленность активно восстанавливаются», — сказал председатель правительства, выступая в четверг на итоговой коллегии Минпромторга. По его данным, «на этом фоне фармацевтическая и медицинская промышленность показали по итогам прошлого года рост более, чем на 23%, а в первом квартале этого года — уже на 40%». «Важно, что развивались и другие приоритетные направления, сильных результатов удалось добиться в широком спектре высокотехнологичных отраслей, существенно увеличилось производство в сельскохозяйственном и пищевом машиностроении, в станкоинструментальной промышленности, вырос выпуск строительной и дорожной техники, продолжается внедрение сквозной цифровизации, новых IT-проектов и цифровых платформ», — подчеркнул глава кабинета министров.

Он обратил внимание на то, что «оказывается системная помощь несырьевому, неэнергетическому экспорту, расширяется география поддержки за счет средств Фонда развития промышленности, внедряются новые механизмы и инструменты стимулирования».

«Важнейшим приоритетом правительства были и остаются программы импортозамещения», — подчеркнул Мишустин. По его словам, «за два с лишним года доля отечественной продукции на рынке заметно выросла». «На проекты по поддержке импортозамещения в бюджете до конца текущего года предусмотрено более 330 млрд рублей», — сообщил Мишустин. По его данным, за январь — апрель 2021 года наблюдается рост объемов промышленного производства в целом, «а во многих секторах обрабатывающей промышленности прирост превышает 10%».

Председатель правительства надеется, что эти «позитивные тенденции сохранятся и усилятся», а Минпромторг «продолжит эффективно решать стоящие перед ним задачи, будет и дальше способствовать росту экономики и улучшению жизни людей».

Читайте также

Новости
Власти Тульской области рассчитывают создать Центр компетенций в сфере ОПК
Новости
Ростех запустил производство электродвигателей для беспилотников
Новости
Аты-баты, шли стартапы
Новости
Россия планирует увеличить выпуск гражданских вертолетов почти на треть