Производство гражданских беспилотников в 2023 году превысит 6 тыс. штук
Новости

Производство гражданских беспилотников в 2023 году превысит 6 тыс. штук

Производство гражданских беспилотников в 2023 году превысит 6 тыс. штук

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак сообщил, что в 2023-2024 годах отрасль создания беспилотников включат в балльную систему поддержки промышленности.

Производство гражданских беспилотников (БАС) в текущем году составит более 6 тыс. штук. Об этом ТАСС сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак в кулуарах ЦИПР-2023. «По той информации, которую мы видим, мы прогнозируем, что объем производства БАС в нашей стране составит не менее 6,1 тыс. штук, включая все классы и типы, но возможно эти цифры будут больше», — сказал он, отметив, что данных за прошлый год как таковых не существует, потому что отрасль на тот момент еще не была настолько развитой и масштабной, чтобы вести поштучную статистику.

При этом Шпак добавил, что отрасль создания беспилотников «однозначно» будет включена в балльную систему поддержки промышленности в 2023-2024 годах. В конце апреля сообщалось, что Минпромторг подготовил проект стратегии развития беспилотной авиации Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года.

Ранее первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов сообщал, что оценка спроса на беспилотные летательные аппараты до 2030 года составляет почти 1 трлн рублей.

ТАСС выступает Генеральным информационным агентством конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

Читайте также

Новости
Власти Тульской области рассчитывают создать Центр компетенций в сфере ОПК
Новости
Ростех запустил производство электродвигателей для беспилотников
Новости
Аты-баты, шли стартапы
Новости
Россия планирует увеличить выпуск гражданских вертолетов почти на треть