ПСБ: Экспертный совет представил более 20 предложений для решения задач импортозамещения
Новости

ПСБ: Экспертный совет представил более 20 предложений для решения задач импортозамещения

ПСБ: Экспертный совет представил более 20 предложений для решения задач импортозамещения

В рамках работы Экспертного совета по диверсификации и импортозамещению при Правительственной комиссии по импортозамещению, созданного при участии ПСБ, выработано более 20 предложений, направленных на решение задач в этой сфере.

В рамках работы Экспертного совета по диверсификации и импортозамещению при Правительственной комиссии по импортозамещению, созданного при участии ПСБ, выработано более 20 предложений, направленных на решение задач в этой сфере. Об этом рассказал Антон Дроздов, заместитель председателя ПСБ, на круглом столе «Роль предприятий ОПК в решении задач импортозамещения и достижении технологического суверенитета Российской Федерации», организованном ПСБ в рамках форума «Армия-2022».

Антон Дроздов отметил, что за год, прошедший с момента создания Экспертного совета, были рассмотрены вопросы, связанные с барьерами импортозамещения в станкостроении, судостроении, сельскохозяйственном и энергетическом машиностроении, а также в других отраслях промышленности. По результатам обсуждений членами Экспертного совета были сформированы предложения, направленные на решение задач импортозамещения.

«Среди таких предложений особое внимание стоит уделить предоставлению льготного долгосрочного финансирования инвестиционных проектов, в том числе, финансированию НИОКР, совершенствованию регулирования закупок компаниями с государственным участием, а также совершенствованию технического регулирования в целях стимулирования выхода инновационной продукции на рынок».  Антон Дроздов заместитель председателя ПСБ

Пути для реализации задач импортозамещения и диверсификации также обсуждались на расширенном заседании Межведомственной рабочей группы коллегии Военно-промышленной комиссии РФ. Темой заседания стала: «Научно-промышленные кластеры двойного назначения как механизм трансфера технологий для реализации политики импортозамещения».

Обсуждая проекты диверсификации в рамках научно-промышленных кластеров двойного назначения, Антон Дроздов заявил о готовности банка участвовать в их реализации. «ПСБ финансирует программы диверсификации — для этого у нас есть все необходимые инструменты. В ПСБ совместно с партерами выстраивается экосистема диверсификации, охватывающая все направления деятельности в этой сфере. ПСБ также предлагает своим клиентам ряд механизмов финансирования проектов диверсификации ОПК, среди которых — льготное финансирование и софинансирование проектов совместно с институтами развития. Мы предоставляем весь комплекс имеющихся в ПСБ финансовых и нефинансовых сервисов, а также оказываем поддержку в структурировании проектов на ранних стадиях и предлагаем небанковские продукты, что стимулирует процесс взаимодействия предприятий ОПК и бизнеса», — подчеркнул Антон Дроздов.

Читайте также

Новости
Власти Тульской области рассчитывают создать Центр компетенций в сфере ОПК
Новости
Ростех запустил производство электродвигателей для беспилотников
Новости
Аты-баты, шли стартапы
Новости
Россия планирует увеличить выпуск гражданских вертолетов почти на треть