Росатом предложил нефтегазовой отрасли импортонезависимое ПО
Новости

Росатом предложил нефтегазовой отрасли импортонезависимое ПО

Росатом предложил нефтегазовой отрасли импортонезависимое ПО

Директор по математическому моделированию госкорпорации «Росатом» Дмитрий Фомичев отметил, что сегодня более 70% используемых в российской экономике программных продуктов являются зарубежными.

Росатом предлагает российской нефтегазовой отрасли импортонезависимые цифровые продукты для суверенизации критической информационной инфраструктуры ТЭК. Об этом заявил директор по математическому моделированию госкорпорации «Росатом» Дмитрий Фомичев, выступая в среду на пленарном заседании Национального нефтегазового форума.

«Сегодня, когда более 70% используемых в нашей экономике программных продуктов являются зарубежными, "Логос" и другое промышленное ПО Росатома может обеспечить адекватное импортозамещение, а в будущем - создание перспективных цифровых модулей для отечественного нефтегаза».  Дмитрий Фомичев директор по математическому моделированию госкорпорации «Росатом»

Задача перехода на российское инженерное ПО приобретает особую актуальность ввиду указа президента РФ Владимира Путина о мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры. По словам Дмитрия Фомичева, в настоящее время Росатом реализует ряд цифровых проектов в интересах компаний - лидеров ТЭК по разработке новых цифровых решений для отрасли. Результаты по данным проектам будут представлены в 2023 году.

Перспективным направлением сотрудничества Росатома с нефтегазовыми компаниями является совместное развитие технологий создания цифровых двойников. «При участии Росатома был зарегистрирован первый в мире стандарт в области цифровых двойников изделий, и в рамках консорциума мы планируем с коллегами заняться формированием на его основе индустриального стандарта цифровых двойников для ТЭК», — пояснил Фомичев.

Портфель цифровых продуктов Росатома для ТЭК включает в себя программные пакеты для математического моделирования физических процессов, в том числе моделирования течений в трубах и скважинах, управления проектами капитального строительства на нефтяных и газовых месторождениях, предложение по переводу рабочих станций на отечественное ПО, а также новые решения в области цифровой инфраструктуры, включая обеспечение мобильными дата-центрами.

Читайте также

Новости
Власти Тульской области рассчитывают создать Центр компетенций в сфере ОПК
Новости
Ростех запустил производство электродвигателей для беспилотников
Новости
Аты-баты, шли стартапы
Новости
Россия планирует увеличить выпуск гражданских вертолетов почти на треть