Росатом продолжит обсуждение с ОСК строительство новой судоверфи
Новости

Росатом продолжит обсуждение с ОСК строительство новой судоверфи

Росатом продолжит обсуждение с ОСК строительство новой судоверфи

Генеральный директор корпорации Алексей Лихачев отметил, что для вывоза продукции с новых арктических проектов необходимо построить еще 97 судов к тем 33, которые строятся.

Росатом намерен продолжить обсуждение с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) тему строительства новой судоверфи. Об этом сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, выступая на совещании «Развитие Северного морского пути: итоги 2023 года и планы до 2035 года» в координационном центре правительства на выставке «Россия».

По его словам, для вывоза продукции с новых арктических проектов необходимо построить еще 97 судов к тем 33, которые строятся. «То есть, к имеющимся тридцати судам добавить еще сто тридцать в горизонте до 2030-2031 годов. Здесь надо очень четко взвесить возможности имеющихся судостроительных мощностей. Известна наша инициатива - мы держим ее на столе переговоров с ВТБ — по созданию дополнительной верфи. По мере развития ОСК уже в лице нового собственника, нового управленца, мы будем к теме строительства новой судоверфи возвращаться», — сказал Лихачев.

ОСК — крупнейшая судостроительная компания России. В нее входят более 40 проектно-конструкторских бюро, судостроительных, судоремонтных и машиностроительных заводов, специализированных предприятий в 15 регионах России. В октябре 2023 года президент РФ Владимир Путин утвердил передачу в доверительное управление ВТБ сроком на пять лет государственного пакета акций ОСК.

Международная выставка-форум «Россия» проходит с 4 ноября 2023 на ВДНХ в Москве. Ее организовали для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представили все 89 российских регионов. ТАСС — генеральное информационное агентство форума.

Читайте также

Новости
Мантуров отметил рост инвестиционной активности в экономике
Новости
Министерствам поручено представить меры развития российского судостроения
Новости
Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
Новости
Банки профинансируют 12 проектов технологического суверенитета России