Российские верфи получили заказы на более чем 1 тыс. судов до 2035 года
Новости

Российские верфи получили заказы на более чем 1 тыс. судов до 2035 года

Российские верфи получили заказы на более чем 1 тыс. судов до 2035 года

Более чем 1 тыс. единиц гражданских судов планируется построить в России до 2035 года по плану заказов с общим объемом инвестиций 5,5 трлн рублей.

Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

Объем инвестиций составит 5,5 трлн рублей, сообщили в Минпромторге.

Более чем 1 тыс. единиц гражданских судов планируется построить в России до 2035 года по плану заказов с общим объемом инвестиций 5,5 трлн рублей. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

«У нас есть перспективный план потребности в гражданских судах со стороны наших отечественных заказчиков.»  Виктор Евтухов Заместитель министра промышленности и торговли России

Эта потребность зафиксирована в так называемом сводном плане на период до 2035 года. <…> У нас до 2035 года заказов более чем на 1 тыс. единиц судов с общим объемом инвестиций более 5,5 триллионов рублей. План, конечно, будет корректироваться в связи с текущей ситуацией. Эта работа уже ведется.

Строительство более 170 судов планируется завершить на российских верфях в 2022 году. «Всего же, согласно действующим контрактным обязательствам в этом году, только в этом году, запланировано завершение строительства более 170 судов», — сказал Евтухов. Он отметил, что на сегодняшний день в России 65 верфей, где на разной стадии строительства находится около 300 судов и объектов морской техники.

Ранее в ходе ПМЭФ-2022 Евтухов сообщал, что темпы строительства судов в 2022 году на 100 единиц меньше, чем предполагалось.

В апреле Минпромторг сообщил, что для ТЭК строится 32 судна, в том числе 15 танкеров-газовозов для проекта «Арктик СПГ», 10 танкеров-челноков ледового класса для проекта «Восток ойл», 6 газовозов и 1 танкер для «Новатэка». Что касается аварийно-спасательных судов, на разных этапах строительства находилось 14 из 16 судов, которые планируется завершить к 2025 году.

Рыбопромысловые суда

На верфях в России в настоящий момент строятся 75 рыбопромысловых судов, сообщил Евтухов. «Сегодня на площадках российских судостроительных предприятий строятся 75 рыбопромысловых судов. То есть 38 — это для рыбы, и 33 — для ловли крабов», — сказал он. Евтухов отметил, что суда находятся на разных стадиях постройки и делаются в рамках реализации программы инвестиционных квот.

По словам замглавы Минпромторга, весь портфель российских верфей на рыбопромысловые суда составляет около 120 судов, включая действующие контрактные соглашения о намерениях.

«Основные суда строятся в Санкт-Петербурге, на Балтийских верфях, на Северной верфи, на Выборгском судостроительном заводе, но при этом, на самом деле, от Калининграда до Дальнего востока наши верфи загружены строительством таких [рыбопромысловых] судов.»  Виктор Евтухов Заместитель министра промышленности и торговли России

В мае глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов сообщал, что Кронштадтский морской завод ОСК совместно с норвежской компанией освоил производство около 80% комплектующих для рыбных фабрик. Также ранее глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что сложности с западным оборудованием имеются у российских рыболовецких судов, в настоящее время идет перепроектирование под продукцию дружественных стран.

В конце апреля президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о предоставлении дополнительных 7 млрд рублей для импортозамещения судового оборудования для судов рыбопромыслового флота.

Читайте также

Новости
Власти Тульской области рассчитывают создать Центр компетенций в сфере ОПК
Новости
Ростех запустил производство электродвигателей для беспилотников
Новости
Аты-баты, шли стартапы
Новости
Россия планирует увеличить выпуск гражданских вертолетов почти на треть