В Москве обсудили задачи в импортозамещении и кадровый потенциал ОПК
Новости

В Москве обсудили задачи в импортозамещении и кадровый потенциал ОПК

В Москве обсудили задачи в импортозамещении и кадровый потенциал ОПК

Наш журналист посетила V форум по финансовой грамотности «Просто капитал», который организовал ПСБ, и узнала, каким может быть экономическое будущее нашей страны.

А также какие перспективы у импортозамещения высокотехнологичной продукции и какие драйверы развития кадрового потенциала ОПК существуют.

Форум «Просто капитал» направлен на развитие финансовой культуры как в социально-экономической сфере и бизнесе, так и в обычной жизни. Его цели — подведение промежуточных итогов работы по финансовому развитию ключевых отраслей производства за прошедший год, обсуждение актуальных задач, выявление перспективных проектов совместно с участниками рынка. ПСБ проводит форум с 2020 года. Организаторы составляют программу мероприятия таким образом, чтобы самые насущные вопросы оказались в центре внимания. Что может сдерживать развитие российской экономики и какие есть драйверы роста? Какие необходимы решения в финансовой политике для обеспечения экономики инвестиционными ресурсами? Как привлечь частный капитал? Эксперты обсудили новые подходы и механизмы привлечения инвестиций в регионы, в том числе новые. Особый акцент был сделан на успехах, стратегиях импортозамещения и поддержке оборонно-промышленного комплекса.

УДАР ВЫДЕРЖАЛИ

Так, в частности, сессия «Реализация программ импортозамещения с использованием высокотехнологичной базы организаций оборонно-промышленного комплекса» стала одной из ключевых. Ведь сегодня одной из стратегически значимых задач, стоящих перед предприятиями ОПК, является реализация программы диверсификации. А наращивание объемов выпуска оборонными предприятиями инновационной гражданской продукции — путь к национальной технологической безопасности.

– Все, кто работает в промышленности, знают, что импортозамещением мы занимались давно, – отметил в своем выступлении главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач. – Специальные программы была запущены еще до 2014 года. Но поскольку был доступен импорт и по соотношению цена-качество наша продукция ему несколько проигрывала, то процесс импортозамещения шел медленно. 2022 год заставил действовать по-другому, потому что под угрозой выживания оказались сами производственные цепочки во всем высокотехнологичном секторе российской экономики, и в ОПК в том числе.

По мнению спикера, страна санкционный удар выдержала и продолжает импортозамещать необходимую продукцию. Главное — нужны компетенции и способность персонала создавать необходимые изделия.

НАРАСТИТЬ ПОРТФЕЛЬ ПРОЕКТОВ ВТРОЕ

Антон Дроздов, заместитель председателя ПСБ, рассказал, что теме импортозамещения финансовое учреждение уделяет большое внимание, учитывая, что тема технологического суверенитета — это стратегическая государственная задача, отмеченная президентом страны в послании Федеральному Собранию РФ.

— Российской промышленности и оборонно-промышленному комплексу на государственном уровне сейчас поставлена стратегическая задача — в полтора раза увеличить производство отечественной высокотехнологичной продукции и минимум на две трети – объем несырьевого неэнергетического экспорта, — отметил Антон Дроздов. — ПСБ активно участвует в разработке и реализует меры поддержки для предприятий, выпускающих высокотехнологичную, востребованную в большинстве отраслей отечественной экономики продукцию, сформировал стратегию развития этого направления работы и поставил цель в краткосрочной перспективе в два раза, а в среднесрочной — в три раза нарастить портфель проектов импортозамещения и диверсификации.

Спикер также добавил, что на долю оборонных предприятий сейчас приходится до 70% производства высокотехнологичной продукции в РФ, и с уходом иностранных компаний с рынка эта продукция стала еще более конкурентноспособной. По словам Антона Дроздова, ОПК обладает высоким технологическим потенциалом и наиболее подготовленными кадрами для решения поставленных в импортозамещении целей. И комплексная поддержка со стороны ПСБ предприятий ОПК по производству и реализации высокотехнологичной продукции будет способствовать достижению поставленных задач.

Про развитие проектов импортозамещения в Московской области на форуме рассказала Екатерина Зиновьева, заместитель председателя правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области:

– На сегодняшний день в Подмосковье уже заявлено 274 проекта импортозамещения, включая и предприятия в сфере оборонно-промышленного комплекса. Общий объем инвестиций по этим проектам — около 250 млрд рублей. Больше 70 предприятий уже открылись и выпускают продукцию, в том числе и двойного назначения. За два года — это отличный результат, который был бы невозможен без комплексной поддержки в этой сфере как со стороны государства, так и со стороны финансовых институтов.

В качестве примеров импортозамещающих проектов зампред Зиновьева привела Коломенский завод Трансмашхолдинга, который реализует крупный инвестпроект по созданию двигателей различного применения. Продукция предприятия используется в качестве силовых установок локомотивов, кораблей и судов, объектов малой и атомной энергетики, карьерной техники. Еще один пример — завод компании «Меттойл», который уже выпускает оборудование для нефтегазодобычи. Активно развивает кабельное производство компания «ОКБ КП», которая выпускает продукцию двойного назначения. Примеров множество, в том числе и в сфере ОПК.

Лев Борисов, заместитель генерального директора холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех, поделился опытом реализации программ импортозамещения с использованием высокотехнологичной базы организаций ОПК и отметил, что на отечественную продукцию, в том числе выпущенную предприятиями «Швабе», повышается спрос. В настоящее время на рынке холдинг представлен широким перечнем изделий — это медицинское оборудование, энергосберегающая светотехника, оптические материалы, электронные компоненты и научные приборы:

– Холдинг обладает всеми необходимыми компетенциями для создания востребованных изделий и уделяет особое внимание развитию гражданской продукции. Например, номенклатура медтехники включает десятки устройств. В 2023 году мы оснастили более 30 российских регионов, передав порядка 2000 единиц неонатального, реанимационного и офтальмологического оборудования. Активно работали и в других направлениях. В частности, поставили в Республику Куба 15 000 светодиодных светильников, специально разработанных с учетом климатических особенностей острова.

В своем выступлении спикер обратил внимание на существующие меры государственной поддержки, которые помогают отечественным производителям создавать конкурентоспособные устройства. А также озвучил предложение, способное повысить продуктивность и наукоемкость российских производств. По мнению Льва Борисова, с этой задачей поможет справиться механизм гарантированного спроса. В таком случае производитель может быть уверен в реализации своих производственных программ, так как конечный заказчик определен заранее.

КАДРЫ РЕШАЮТ

Особое внимание на форуме «Просто капитал» участники уделили обсуждению вопросов развития кадрового потенциала предприятий ОПК. Система кадрового обеспечения всегда выступает основой развития оборонно-промышленного комплекса страны. И особняком здесь стоит вопрос участия российских вузов в обеспечении подготовки инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности.. Для решения в том числе и этих проблем в стране будет создан новый национальный проект «Кадры».

Одним из основных барьеров, препятствующих развитию выпуска продукции гражданского назначения, по мнению организаций ОПК, на основе данных анкетирования в рамках национального рейтинга ПСБ «Лидерство на гражданских рынках» считается недостаток специалистов, имеющих квалификацию по разработке, производству и продажам продукции гражданского назначения. Так считает более 30% опрошенных предприятий. Для поддержки предприятий в этом направлении Академия ПСБ разработала новую учебную программу для сотрудников предприятий ОПК по развитию рыночных компетенций и ИТ. Банк также сотрудничает с рядом вузов по линии расширения программ повышения квалификации и популяризации среди молодых специалистов профессий, востребованных на предприятиях ОПК. Вопрос конкуренции за квалифицированные кадры стоит остро и ПСБ способствует тому, чтобы таких кадров становилось все больше.

Читайте также

Новости
Мантуров отметил рост инвестиционной активности в экономике
Новости
Министерствам поручено представить меры развития российского судостроения
Новости
Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
Новости
Банки профинансируют 12 проектов технологического суверенитета России